ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило Национальную программу по контролю табака на 2017-2021 гг.

17:20 | 13.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 13 сентября / МОЛДПРЕС /. Сегодня правительство утвердило Национальную программу по контролю табака на 2017-2021 гг. и План действий по ее реализации, информирует МОЛДПРЕС.

Целью Программы является улучшение здоровья населения за счет сокращения потребления табака и применения Рамочной конвенции, к которой наша страна присоединилась в 2009 году.

В связи с этим, предусматривается выявление и включение в программы консультаций до 80% курящего населения, а также лечение лиц от табачной зависимости. Кроме того предлагается информировать население о  различных социальных и экономических аспектах, а также об аспектах, касающихся здоровья, и которые связаны с потреблением табака.

 Также предлагается установить запрет на доступ лиц до 18 лет к табачным изделиям, курение в публичных местах и создание рабочих мест без курения.

Кроме того, до 2018 г. будут реализованы требования по маркировке,  указанию о вреде для здоровья и других информаций, которые должны быть отображены на упаковке и внешней упаковке изделия.

В то же время, до 2018 г. предполагается обеспечить учет импорта и 100-процентное сокращение незаконного импорта табачных изделий.

Согласно официальным статистическим данным, в Молдове курят 48,5%  мужчин и 8,2% - женщин, среди детей 13-15 лет – 10,4%. Также статистические данные показывают, что около 6 тыс. молдаван ежегодно умирают из-за болезней, связанных с курением, и более 60% из них умирают в трудоспособном возрасте.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.