ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нацпрограмма о социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями будет опубликована в "Monitorul Oficial"

10:49 | 14.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. Национальная программа социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями на 2017-2022 годы и План действий по ее реализации будут опубликованы завтра в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Цель документа – развитие доступных и инклюзивных услуг, которые отвечают реальным потребностям людей с различными типами инвалидности.

В этой связи власти предлагают улучшить доступ к мерам социальной защиты для людей с особыми потребностями, облегчить доступность инфраструктуры, транспорта, информации и коммуникации для людей с особыми потребностями. Другие изложенные в программе цели – повышение доступа людей с ограниченными возможностями к медицинским услугам, поощрение инклюзивного образования детей и повышение уровня занятости людей с особыми потребностями.

Реализуемые мероприятия включают в себя: обеспечение людей с ограниченными возможностями, в том числе детей, инвалидными колясками и другими средствами технической помощи, включение в компенсируемый пакет, в случае медицинского ухода на дому, шприцев и других необходимых для больных материалов, расширение списка компенсированных лекарств от болезней, ведущих к инвалидности, оснащение учебных заведений необходимым оборудованием для упрощения учебного процесса, а также оценка каждым государственным учреждением доступности инфраструктуры.

Сметные расходы на осуществление программы в течение шести лет составляют около 9 млн. леев. Согласно статистическим данным, в Республике Молдова зарегистрировано около 181 тыс. человек с ограниченными возможностями, в том числе 12 тыс. детей.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img17007006

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.