ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Закон о воинских захоронениях и воинских мемориальных произведениях будет опубликован в "Monitorul Oficial"

11:12 | 14.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. Закон о воинских захоронениях и воинских мемориальных произведениях будет опубликован в пятницу в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Документ подготовлен Министерством культуры с целью регулирования правового режима воинских захоронений и мемориальных произведений, сооруженных в знак памяти погибших в войнах, жертв военных конфликтов.

Новый закон регулирует существующую нормативную базу в этой области, предоставляя специализированную правовую основу для такого рода объектов, а также позволяя проводить последовательную политику на уровне страны в этой области. Документ соответствует международной практике и выполняет обязательства, взятые на себя нашей страной после ратификации Женевских конвенций.

Закон определяет специфические мероприятия, такие как: идентификация, регистрация, создание, содержание, сохранение и безопасность воинских захоронений и воинских мемориальных произведений, полномочия и обязанности центральных и местных органов власти, штрафы, налагаемые в случае нарушения правовых норм в этой области.

Впервые в национальную законодательную базу вводится и регулируется деятельность специализированных общественных объединений, занимающихся поиском и раскопками могил и останков солдат, павших на полях сражений.

Документ также устанавливает необходимость создания Национального агентства героев, которое будет отвечать за выполнение положений данного закона. Оно будет создано на базе Центра военной культуры и истории Министерства обороны.

В течение шести месяцев после публикации закона правительство будет приводить свои акты в соответствие с новым правовым положением. У местных органов власти максимум 18 месяцев для представления данных и документов о воинских захоронениях.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.