ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента Молдовы встретился с президентом Турции

10:25 | 14.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. Спикер парламента Андриан Канду завершил свой официальный визит в Турцию встречей с президентом этой страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр парламента.

В ходе встречи официальные лица обсудили успехи молдавско-турецких отношений и реализацию новых проектов, которые приведут к их укреплению.

Вступление в силу Соглашения о свободной торговле способствовало продвижению экономических отношений в последний год. Президент Турции заявил, что двум странам необходимо еще больше активизировать инвестиции и торговлю, чтобы в скором времени торговые обмены достигли 1 миллиарда долларов.

В этой связи стороны также обсудили возможность упрощения передвижения граждан. Андриан Канду сказал, что молдавские власти изучат и вскоре ответят на запрос Анкары разрешить гражданам Турции ездить в Молдову только на основании удостоверения личности.

Глава турецкого государства коснулся отношений как на исполнительном, так и на законодательном уровне с АТО Гагауз-Ери. Он высоко оценил их видимое улучшение и сказал, что Гагаузия является важным элементом в молдавско-турецких отношениях.

«Даже если у нас нет общей границы, у нас есть тесные отношения благодаря АТО Гагауз-Ери, которое представляет собой мост дружбы между Республикой Молдова и Турцией», - подчеркнул лидер турецкого государства.

Официальные лица также говорили о рисках и проблемах безопасности в регионе. Президент Эрдоган отметил, что Турция осуждает любую форму сепаратизма, и заявил, что турецкое государство всегда будет поощрять гагаузов к интеграции в процессы в Республике Молдова, изучать гагаузский и румынский языки и активно участвовать во внутренних делах.

Андриан Канду поблагодарил за поддержку Республики Молдова как на экономическом, политическом, так и на социальном уровне. В нашей стране внедряются различные проекты посредством TIKA в таких областях, как водоснабжение, санитария, здравоохранение, образование и т. д.

Спикер пригласил президента Турции посетить Республику Молдова. В свою очередь, Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что попытается совершить визит в Кишинэу до конца этого года.

На встрече с главой турецкого государства Андриана Канду сопровождали председатель Великого национального собрания Турецкой Республики Исмаил Кахраман, председатель Народного собрания АТО Гагауз-Ери Владимир Кысса и парламентская делегация в составе депутатов Анатолие Загородного, Николае Дудогло и Нае-Симиона Плешки.

img17007009

img17007009

img17007009

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.