ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Индивидуальный план партнерских действий Молдова-НАТО будет опубликован в "Monitorul Oficial"

11:55 | 14.09.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. Индивидуальный план партнерских действий Республика Молдова – Североатлантический альянс (НАТО) на 2017-2019 годы будет опубликован завтра в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

В документе изложены приоритетные области и общие цели сотрудничества.

Так, в ближайшие три года будет предпринят ряд мер по реформированию и модернизации сектора безопасности, развитию Вооруженных сил, борьбе с новыми угрозами безопасности и продвижению общественной дипломатии. План также включает в себя задачи по укреплению обороноспособности и платформу для взаимодействия.

Документ предусматривает открытие Бюро связи НАТО в Республике Молдова, которое предоставит нашей стране новые возможности для развития практического сотрудничества в осуществлении совместных реформ и проектов.

План также определяет ряд целей в отношениях между Молдовой и Североатлантическим альянсом, в том числе: организацию политических консультаций по вопросам безопасности и обороны, расширение взаимодействия путем дальнейшего участия в миротворческой операции в Косово, всецелое освоение возможностей, предлагаемых Программой НАТО «Наука во имя мира и безопасности», осуществление проектов помощи посредством специальных фондов НАТО, повышение уровня готовности в случае чрезвычайных ситуаций и управление кризисами.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img17007011

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.