ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будет создан Межминистерский комитет по вопросам диаспоры

12:07 | 14.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. Механизм координирования и реализации государственной политики в отношении диаспоры, миграции и развития будет завтра опубликован в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает создание Межминистерского комитета, который будет координировать разработку и реализацию государственной политики в этой области. Структура будет отвечать за формулирование стратегического видения в области диаспоры и миграции в среднесрочной и долгосрочной перспективе, утверждение стратегий и планов развития, обеспечение реализации действий правительственных программ по национальному развитию. Комитет будет состоять из представителей – по одному из министерств и центральных органов власти, его председателем будет Генеральный секретарь правительства.

Новая структура по координации политики в области диаспоры была разработана на основе исследования, проведенного при поддержке молдавской миссии Международной организации по миграции. Основная цель нормативного акта – внедрение механизма интеграции диаспоры и миграции в стратегии и планы по развитию.

По данным Министерства иностранных дел и европейской интеграции, в настоящее время более 805 тыс. молдавских граждан находятся за рубежом. Авторы документа также заявляют, что эти данные относятся к гражданам Молдовы, находящимся за границей по национальному паспорту, «общее количество больше и не может быть точно оценено, так как большинство уехавших за границу молдавских граждан покинуло страну по паспортам других стран».

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img17007015

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.