ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство Молдовы внедрит план действий по реинтеграции возвращающихся на родину граждан

12:41 | 14.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. План действий на 2017-2020 годы по реинтеграции граждан Молдовы, возвращающихся из-за границы, будет опубликован завтра в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Документ направлен на разработку программ и услуг для возвращающихся из-за рубежа граждан Молдовы путем оказания необходимой поддержки для реинтеграции. Среди действий, предусмотренных в этом отношении, значатся улучшение услуг по школьной (ре)интеграции, программ для молодежи и престарелых граждан и меры по трудоустройству. Другие действия касаются освещения возможностей доступа к финансовым фондам для возвращающихся из-за границы граждан Молдовы, реализации и диверсификации программ по привлечению денежных переводов в развитие национальной экономики.

Кроме того, создан Межминистерский комитет в области диаспоры, миграции и развития, одобрен механизм координации и внедрения государственной политики в данной области центральными и местными органами власти. Так, ответственные учреждения будут применять комплексный подход в области диаспоры, миграции и развития в программах деятельности и будут оценивать воздействие миграции.

Цель утвержденных документов – обеспечить эффективное проведение политики в данной сфере, содействовать повышению положительных и уменьшению отрицательных последствий миграции.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img17007018

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.