ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 100 молдавских граждан были нелегально трудоустроены в Израиле

17:21 | 15.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 15 сентября /МОЛДПРЕС/.  Члены преступной группы, задержанные по делу о незаконном трудоустройстве молдавских граждан в Израиле, обманули более 100 человек. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Валериу Бодян, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, потерпевшие платили по 12-13 тысяч долларов за оформление документов, деньги на это брали в кредит или под залог жилья. «Расследование по данному делу проводилось в течение двух лет в сотрудничестве с властями Украины и Израиля. Подозреваемые привлекали людей в целях трудовой эксплуатации. Потерпевшим обещали высокие зарплаты, меньше часов работы и лучшие условия проживания, но по прибытии условия менялись. Было установлено, что в пакетах документов были фальшивые документы, без которых было бы невозможным трудоустройство. Речь идет о квалификационных дипломах, медицинских справках и т. д. Документы подделывались в нашей стране, затем оформлялись на Украине, а после отправлялись в Израиль», - сообщил Бодян.

Пять человек их преступной группы были задержаны два дня назад после 30 обысков, в результате которых было обнаружено два миллиона леев, информационные электронные носители, личные дела и кредитные соглашения для тех, у кого не было денег.

«Мы полагаем, что подозреваемые сотрудничали с другими людьми из этих двух стран, поэтому нам предстоит выявить других членов группы, причастных к этому делу. Задержанные не признают свою вину. В то же время прокуроры должны принять меры для применения превентивного ареста в отношении пяти подозреваемых», - сказал прокурор.

Он пояснил, что незаконно трудоустроенные молдавские граждане имеют статус жертв, поэтому они смогут работать в Израиле до истечения срока их трудовых договоров.

В случае признания вины подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.