ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сотрудники лесного хозяйства сегодня отмечают свой профессиональный день

11:36 | 16.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 16 сентября / МОЛДПРЕС /. Работники лесного хозяйства Молдовы отмечают сегодня свой профессиональный день. По этому случаю, Агентство «Moldsilva» организовало в сентябре несколько мероприятий, направленных на поощрение и продвижение мер по защите леса, в том числе традиционный конкурс на профессионализм, который проводится девятнадцатый год подряд, сообщает МОЛДПРЕС.

«Лучшим лесником» 2017 года был признан Петру Дандиш, сотрудник предприятия «Silva-Sud Cahul». В беседе с репортером Агентства, победитель отметил, что и ранее участвовал в этом конкурсе, но на этот раз ему удалось убедить жюри, продемонстрировав свои навыки.  «Конечно, это профессиональный успех, но это также является и личным успехом, который основывается на многолетней работе, опыте, а также на неудачах, которые закаливаютт и способствуют лучшей подготовке. Несмотря на то, что лесоводство не считается элитной профессией, ей необходимо, может быть больше чем другим отраслям, профессионализма, и хороших способностей тем, кто управляет данной областью, чтобы противостоять вызовам», - подчеркнул Петру Дандиш.

В этом контексте специалист подчеркнул, что по разным причинам у национального лесного хозяйства были менее счастливые периоды. «И в результате, у нас образовались большие пробелы в том, что касается развития и обучения в области лесного хозяйства. Небрежное, невежественное, даже иногда преступное отношение привело к исчезновению некоторых видов местной флоры и фауны. Однако я надеюсь, что стратегии и политики в данной области, разработанные на государственном уровне смогут улучшить ситуацию, которая будет ощущаться в секторе лесного хозяйства. Здесь я имею в виду эффективные насаждения, проводимые в зависимости от района и реальных потребностей, мониторинга охотничьего пространства, выкорчевывания деревьев и др.», - отметил лесовод.

В то же время Петру Дандиш уточнил, что проблемой является и нехватка квалифицированных кадров в данном секторе. «Очень беспокоит, что молодых людей не привлекает эта профессия. К сожалению, многие лесники близятся к пенсионному возрасту и им некому передать накопленные опыт и знания. С другой стороны, лес нуждается в страстных и любящих окружающую среду людях, поэтому существует потребность в эффективной кадровой политике, в различных стимулах, в том числе материальных, чтобы пробудить интерес и привлечь как можно больше молодых людей в эту профессию», - сказал источник для МОЛДПРЕС.

Поскольку это лесное предприятие на юге страны, Петру Дандиш сослался и на проблемы лесов этого региона. «За последние десятилетия тема изменения климата стала особенно острой. Леса южной части страны больше всего страдают от засухи и жары. Поэтому мы пересмотрим планы замещающих плантаций, в пользу устойчивых к климатическим изменениям видов, характерных для более теплых регионов», - сказал лесник из Кахула.

Лес является не только живым организмом, но и чрезвычайно важной отраслью для экономики страны. И, чтобы сохранить ее жизнеспособной, а также прибыльной, необходимо воспитывать еще со школьной скамьи бережное и ответственное отношение к природе. Население необходимо воспитывать таким образом, чтобы оно осознало, что лес является богатством для всех, от которого зависит здоровье, экологическое состояние и благосостояние общества. А там, где воспитательные меры не оказывают никакого влияния, необходимо ужесточить законодательную базу.

Как это происходит, например, с браконьерством. Лесники предпринимают меры для борьбы с этим феноменом, однако и браконьеры, в свою очередь, модернизируются, становятся более «квалифицированными», и их все труднее контролировать», - заключил Петру Дандиш, обладатель звания «Лучший лесник – 2017».

В настоящее время лесной фонд Республики Молдова занимает площадь около 448 тысяч гектаров (13,2% территории страны). Таким образом, степень облесения составляет 11,4% или 0,086 га леса на душу населения. Большая часть земли лесного фонда (81%) принадлежит государству, 18,4% принадлежит местному органу власти, и только 0,6% принадлежит частным лицам. Национальный лесной фонд управляется Агентством «Moldsilva» Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, в который входят 25 лесных хозяйств и более 4000 сотрудников.

День работника лесного хозяйства был учрежден Постановлением Правительства в 1995 году и отмечается в третью субботу сентября.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img17007075

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.