ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Метеорологи прогнозируют жаркую погоду на последующие дни

13:01 | 16.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 16 сентября / МОЛДПРЕС /. Метеорологи объявили, что в последующие дни температура воздуха прогреется до +34 °C, передает МОЛДПРЕС.

По данным Государственной гидрометеорологической службы (ГМС), жаркая погода сохранится до понедельника, 18 сентября, а во вторник похолодает, также ожидаются дожди на всей территории страны.

Самые высокие температуры в последующие дни будут зарегистрированы на юге, где днем столбики термометров поднимутся выше +34 ° C, а ночью они опустятся до +20 ° C. В центре и на севере страны ожидаются температуры от 27 ° C до 33 °C выше нуля днем, и 12-18 °С - ночью.

Ранее ГМС продлила до 19 сентября желтый код повышенной пожароопасности и сохранила в силе желтый код гидрологической засухи. В связи с этим, несколько учреждений предприняли активные меры защиты и выпустили предупреждения в адрес населения и экономических агентов сохранять водные ресурсы и соблюдать противопожарные правила, особенно в лесах, лесополосах и на сельскохозяйственных полях.

По словам специалистов, как правило, в сентябре среднемесячная температура воздуха на 4-5 °C ниже, чем в августе, и колеблется от + 14 °C, в северных районах страны до + 17 °C - в южных. С метеорологической точки зрения летний сезон продолжается в среднем до 12-23 сентября, когда средняя дневная температура составляет +15 °C в направлении ее снижения.

Самый холодный месяц сентября за весь период инструментального измерения  был зарегистрирован в 1996 году, когда среднемесячная температура воздуха составляла от + 10,8 ° C (Бричень) до + 13,3 ° C (Комрат). Самый теплый месяц сентября был зарегистрирован в 1994 и 2015 годах, когда средняя месячная температура составляла от + 18,4 ° C (Бричень) до + 20,8 ° C (Комрат, Кахул).

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img17007087

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.