ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бывший примар села и кадастровый инженер будут осуждены за хищение земельных участков

10:56 | 18.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 18 сентября /МОЛДПРЕС/.  Бывший примар к. Тушень (мун. Кишинэу) и кадастровый инженер будут осуждены за хищение земельных участков из местных государственных резервов и мошенничество в особо крупных размерах. Прокуроры завершили уголовное расследование и направили дело в суд, передает МОЛДПРЕС.

Как сегодня сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, подозреваемые вместе с сообщником были задержаны в конце ноября 2016 года. Один из подозреваемых в 1999-2011 годы был примаром коммуны Трушень, а другой – кадастровый инженер, специализирующийся на геодезии.

По словам прокуроров, двое подозреваемых выявляли земельные участки в коммуне Трушень, которые незаконно продавали заинтересованным лицам, те приобретали участки под строительство жилья. В документах, однако, указывалось, что участки предоставлены бесплатно на основании фальшивых решений или контрактов. Участки продавались при посредничестве третьих лиц по цене 10-15 тысяч долларов каждый.

Чтобы придать сделкам законность, один из подозреваемых оформлял технические документы на недвижимость, основанные на ложном решении и в отсутствие бенефициара, после чего технические документы отправлялись в ГП «Кадастру» на регистрацию.

В рамках уголовного дела было собрано достаточное количество доказательств того, что подозреваемые, являющиеся жителями Трушень и г. Стрэшень, присвоили 13 земельных участков из резервов местной администрации Трушень на сумму 1,6 млн. леев (рыночная стоимость более 4,5 млн. леев). Кроме того, мошенническим путем они получили 1,1 млн. леев от ряда лиц под предлогом законной продажи земельных участков в черте Трушень.

Что касается еще одного сообщника, уголовное дело будет проводиться отдельно, он объявлен в розыск.

Ранее прокуроры конфисковали похищенное имущество и собственность обвиняемых. Если они будут признаны виновными, им грозит до 15 лет лишения свободы.

(Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.