ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Завершил работу XXV Международный фестиваль оперы и балета им. Марии Биешу

11:46 | 18.09.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 18 сентября /МОЛДПРЕС/.  XXV Международный фестиваль оперы и балета имени Марии Биешу, который проходил 8-17 сентября в Кишинэу, завершился вчера концертом классической музыки с участием солистов Национального театра оперы и балета и артистов из Австрии, Италии, России и Сербии, сообщает МОЛДПРЕС.

Концерт открылся арией Чио-Чио-Сан из оперы «Мадам Баттерфляй» в исполнении Марии Биешу, которая принесла ей всемирное признание.

На мероприятии министр просвещения, культуры и исследований Моника Бабук сказала, что трудно представить, как деревенская девушка, воспитанная в крестьянской семье, сумела достичь таких вершин на мировых театральных сценах. Мария Биешу была одной из немногих сопрано в мире, которые исполнили арию Каста Дива в опере «Норма» Винченцо Беллини. Министр поблагодарила всех тех, кто поддержал этот фестиваль, без которого невозможно было привлечь звезд мировой величины в Молдову.

В концерте приняли участие Михаил Мунтян, Татьяна Бусуйок, Владимир Драгош, Марианна Буликану, Петру Раковицэ, Надя Стоянова, Ирина Виноградова, Ион Тимофти, Анна Черникова, Юрие Маймеску, Гюльнара Рэйляну, Татьяна Вырлан, Лилия Истрати, а также Драгана Радакович (Сербия), Ахмед Агади (Россия), Наталья Гаврилан (Италия) и Михай Доготарь (Австрия).

Международный фестиваль оперы и балета почтили своим участием артисты из десяти стран: солистка Метрополитен-оперы Инна Лось, солистка Оперного театра «Ла Скала» Наталья Гаврилан; солист Мариинского театра Ахмед Агади; солист Большого театра Андрей Жилиховский; солист Польской национальной оперы Павел Толстой; Мария Полюдова, Владимир Статник и Александру Самоилэ из Одесского оперного театра; Дину Тамазлыкару и Анастасия Лименко – солисты Государственного балета Берлина и другие.

Фестиваль был основан в сентябре 1990 года примадонной Национальной оперы Марией Биешу. В этом году он был организован Министерством просвещения, культуры и исследований, Национальным театром оперы и балета им. Марии Биешу и Союзом музыкальных деятелей Молдовы под эгидой премьер-министра РМ Павла Филипа. В течение десяти дней на сцене Национального театра оперы и балета были представлены пять опер и два балета, а Кишинэу стал столицей лирического искусства и культуры.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img17007111

img17007111

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.