ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства повторно отклонил кандидатуру Еуджена Стурзы на должность министра обороны

12:03 | 19.09.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 18 сентября /МОЛДПРЕС/. Президент РМ Игорь Додон заявил сегодня, что повторно отклонил кандидатуру Еуджена Стурзы на пост министра обороны, сообщает МОЛДПРЕС.


Президент написал на своей странице в социальной сети, что направил правительству официальное письмо с отказом утвердить кандидатуру Стурзы на пост министра обороны.


«Как я и обещал, я не принял ее ни при второй попытке, ни при каких условиях. Я понимаю, что правительство Филипа сейчас изобретает процедуры, чтобы снова вовлечь Конституционный суд (КС) в свои политические комбинации. Если нынешний Конституционный суд попытается исключить президентуру из процесса назначения министров и снова будет жонглировать законом в пользу правящей коалиции, то окончательно себя дискредитирует. Любая попытка наделить полномочиями эту кандидатуру без президентского указа будет вне закона. Такой «министр» будет нелегитимен», - написал Додон.


Правительство направило сегодня в Конституционный суд обращение о толковании статьи 98 ч. (6) Конституции Республики Молдова с целью разъяснения действий, которые могут быть предприняты премьер-министром, и решений, которые могут быть одобрены парламентом страны в случае, если президент Республики Молдова отклоняет повторное предложение о назначении министра. Постановление правительства направлено на предотвращение институционального блокирования Министерства обороны.


Демократическая партия Молдовы (ДПМ) объявила на прошлой неделе, что Еуджен Стурза выдвинут парламентским большинством на пост министра обороны. Председатель демократов Влад Плахотнюк заявил, что Стурза является единственной кандидатурой от партии, и если она будет отклонена президентом, ДПМ предложит ее повторно.


(Корр. А. Чобану, ред. А. Рэйляну)

img17007150

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.