ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство энергетики Румынии выдало разрешение на строительство газопровода в сторону Республики Молдова

18:39 | 19.09.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 сентября /МОЛДПРЕС/. Министерство энергетики Румынии выдало сегодня разрешение на строительство газопроводов  Онешть-Герэшть и Герэшть-Лецкань. Оба трубопровода общей протяженностью 169 км должны быть подключены к газопроводу Яссы-Унгень, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики Румынии.

Фактическое строительство двух трубопроводов планируется начать в 2018 году, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2019 год, сообщило румынское министерство. Стоимость проекта оценивается в 131,7 млн. евро.

«Развитие инфраструктуры транспортировки природного газа на северо-востоке Румынии (в жудецах Бакэу, Нямц и Яссах) улучшит поставки газа потребителям в регионе и обеспечит возможности транспортировки в Республику Молдова», - отметили в румынском ведомстве. Реализация этого проекта позволит увеличить объем транспортируемого газа, особенно в зимний период.

 «Реализация этого проекта создаст предпосылки для нового рынка сбыта газа в Республику Молдова с потоком в 1,5 миллиарда кубометров газа в год. В то же время новые трубопроводы смогут обеспечить совместимость с давлением газовой системы Республики Молдова, чтобы на границе было обеспечено давление в 38 бар», - сказал министр энергетики Румынии Тома Петку.

 Министерство экономики и инфраструктуры   Республики Молдова объявило 1 сентября о выдаче сертификата государственному предприятию «Vestmoldtransgaz» на проектирование работ по строительству газопроводов по направлению Унгень - Кишинэу. Строительные работы должны быть завершены в 2019 году.

 Как уточнили в Минэкономики РМ, с вводом в эксплуатацию газопровода Унгень-Кишинэу будет завершено подключение газотранспортных систем  Румынии и Республики Молдова. Протяженность газопровода Яссы-Унгень составляет 43 километра, из которых 10,4 километра проходит по территории Республики Молдова. Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк предоставляют по кредиту в размере 41 млн. евро каждый, а Европейский союз - грант в размере 10 млн. евро.

 

(Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

img17007176

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.