ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Желтый код в связи с пожороопасностью и засухой сохранится до 26 сентября

13:04 | 20.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 20 сентября / МОЛДПРЕС /. Государственная гидрометеорологическая служба сегодня продлила до 26 сентября желтый код в связи с гидрологической засухой, информирует МОЛДПРЕС.

По мнению метеорологов, до 26 сентября на значительной части территории страны (особенно в южных и центральных регионах) сохранится исключительная природная пожароопасность V класса, а также пожароопасность лесных угодий и сельскохозяйственных культур. Кроме того, гидрологическая засуха сохранится из-за отсутствия осадков. В этом контексте Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (МСХРРОС) призвала население рационально использовать водные ресурсы.

В связи с созданной метеорологической ситуацией, несколько учреждений в стране сохраняют усиленные меры защиты и обратились с предупреждениями к экономическим агентам и населению. Помимо Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, Агентства «Moldsilva» и МСХРРОС в процессе участвовали и местные власти. Например, примэрия г. Чимишлия, взяла под особый контроль свалку из населенного пункта, где регулярно проводится мусоросжигание.

По словам примара горда Георге Рэиляну, местная администрация предпримет ряд мер по предотвращению данного феномена. «Чтобы предотвратить нарушения, мы организуем систематические рейды, в результате которых применим серьезные санкции нарушителям, в том числе экономическим агентам, которые перевозят отходы и сжигают его. Как и органы по надзору за порядком, чиновники из примэрии также могут применять штрафы, они уже имеют необходимые формуляры», - подчеркнул градоначальник Чимишлии.

В контексте сохранения желтого кода в связи с пожарами и засухой, пожарные предупреждают общественность о соблюдении правил пожарной безопасности и призывают не сжигать сухую растительность и бытовые отходы, не разжигать костры и стерни, а в случае возникновения пожара немедленно звонить в Службу 901.

В свою очередь, специалисты Агентства «Moldsilva» просят звонить на горячую линию 022 211 311, если в лесах или на прилегающих территориях будут замечены необычные ситуации.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

 

img17007190

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.