ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2016 г. трудоустроено около одной тысячи граждан, вернувшихся в страну

14:11 | 20.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 20 сентября / МОЛДПРЕС /. Согласно данным Национального агентства занятости (НАЗ), около одной тысячи граждан, вернувшихся в страну в 2016 г., было трудоустроено в прошлом году, отмечает МОЛДПРЕС.

В беседе с репортером агентства, главный консультант в Бюро по связям с диаспорой уточнил, что в течение 2016 года в территориальных агентствах было зарегистрировано 2 900 граждан, вернувшихся в страну из-за рубежа, которые получили полный набор услуг по трудоустройству и защите в случае безработицы.

«Из общего числа граждан, вернувшихся в Молдову, 20% составляют женщины. Кроме того, 40% от вернувшихся домой граждан составляют граждане в возрасте от 30 до 40 лет, 27% - от 16 до 29 лет, и 11% - более 50 лет. Как и в предыдущем году, большинство граждан вернулись из российской Федерации – 2 413 (84%), затем следует Италия – 136 человек (5%), Чехия Германия, Польша – по 40 человек (1%). Это только те люди, которые пришли в Национальное агентство занятости, чтобы найти работу», - отметила Зубко.

«Чтобы облегчить интеграцию на рынке труда, граждане, вернувшиеся в страну, зарегистрированные как безработные, посредством НАЗ воспользовались услугами профессионального формирования. В течение 2016 г. курсы по повышению квалификации прошли 79 граждан, вернувшихся из-за рубежа.

8 сентября вступил в силу План действий на 2017-2020 годы о реинтеграции граждан, вернувшихся из-за рубежа. Документ направлен на развитие программ и услуг, предназначенных для молдаван, вернувшихся в страну, посредством предоставления необходимой помощи при реинтеграции. В запланированные действия с этой целью входят: улучшение условий школьной ре(интеграции), программ для молодых и пожилых, а также мер по трудоустройству. Другие действия направлены на медиатизацию возможностей использования финансовых фондов, предназначенных для граждан Р. Молдова, вернувшихся в страну, внедрение и диверсификацию программ по привлечению денежных переводов в развитие национальной экономики.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

img17007194

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.