ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заведующая столичным детсадом задержана за получение взятки

16:11 | 20.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 20 сентября /МОЛДПРЕС/.  Заведующая одного из столичных детсадов была задержана сегодня на 72 часа по делу о коррупции. Директор подозревается в вымогательстве и получении 1800 леев от родителей за зачисление ребенка в детский сад, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), «во время разговора с методистом и директором детского сада матери дали понять, что за зачисление ребенка необходимо заплатить деньги, не уточнив сумму. Затем с нее потребовали 800 леев, эти деньги она передала директору. После того, как ребенок был зачислен в одну из групп, маму ребенка снова вызвала методист, которая сказала ей, что сумма была слишком низкой и что нужно еще 1000 леев».

Представители детского сада передали отцу ребенка две приходные накладные на получение наличных денег – одну на 1000 леев, указав «взнос за присоединение к ассоциации родителей», другую на 350 леев - «членский взнос ассоциации» за сентябрь 2017 года. В то же время воспитательница сказала матери ребенка, что директор детского сада попросила ее напомнить, что 1000 леев не должны быть оплачены через банк, а переданы той лично.

Заведующую задержали на рабочем месте и доставили в НЦБК на допрос. По данному случаю возбуждено уголовное дело за пассивную коррупцию. Действующее законодательство предусматривает до 10 лет лишения свободы за совершение такого правонарушения.

(Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.