ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Павел Филип в Нью-Йорке принял участие во встрече "Продвижение образования во имя мира"

09:39 | 21.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 сентября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип наряду с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом принял сегодня участие во встрече на высоком уровне «Продвижение образования во имя мира», которая была организована Румынией в рамках 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.  

В своем выступлении премьер-министр отметил, что обсуждаемая тема является крайне актуальной, и должна стать первостепенной для всего мирового сообщества, особенно в свете того, что все больше молодежи вовлечено в терроризм и экстремистскую деятельность.

Глава правительства Молдовы также отметил, что предпринимаемых мер безопасности недостаточно для противостояния этому пагубному явлению XXI века, а образование во имя мира в школах должно начинаться с введения программ по предотвращению насилия.  

«В зонах конфликтов и там, где эти конфликты разрешены или заморожены, процесс образования и усилия по укреплению мира должны поддерживаться политикой в сфере молодежи, предусматривающей возможности для профессионального обучения и участия в проектах экономического и социального развития, направленных на поддержку местной экономики», -   заявил премьер-министр.

Вместе с тем, премьер-министр Павел Филип уточнил, что ключом к успеху в деле продвижения образования во имя мира является эффективное внедрение ряда разносторонних мер краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного характера.

«На внутреннем плане Республика Молдова прилагает усилия, чтобы политика и деятельность в сфере молодежи  содержали элементы воспитания толерантности, культуры мира, отрицания насилия, уважения разнообразия и соблюдения прав человека, а также обеспечения экономической, социальной и политической инклюзивности», - подчеркнул Павел Филип.  

В заключение премьер-министр выразил уверенность в том, что внедрение Повестки дня в области устойчивого  развития на период до 2030 года, и в частности реализации задачи устойчивого развития, сконцентрированной на обеспечении инклюзивного и качественного образования, и соответственно, задачи продвижения мирных инклюзивных сообществ, исключат многие уязвимости, которыми терроризм и экстремизм пользуются в своих целях.  

img17007215

img17007215

img17007215

img17007215

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.