ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

План действий по сокращению жестокого обращения с задержанными будет опубликован в "Monitorul Oficial"

12:41 | 21.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 21 сентября / МОЛДПРЕС /. План действий по сокращению жестокого обращения, злоупотребления и дискриминации в отношении лиц, находящихся под стражей в полиции на 2017-2020 годы будет опубликован в «Monitorul Oficial» Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Документ направлен на содействие улучшению условий содержания и перевозки лиц, а также на повышение безопасности граждан, находящихся под стражей в полиции. В то же время реализация предлагаемых действий будет иметь позитивное влияние и на сотрудников полиции, выполняющих работу по охране и сопровождению, они воспользуются лучшими условиями труда.

В План включены такие цели, как: пересмотр и согласование нормативной базы,  улучшение условий содержания и инфраструктуры изоляторов временного содержания в полиции, улучшение условий перевозки задержанных / арестованных лиц в процессе уголовного преследования.

В то же время, будут отремонтированы, по меньшей мере, 25 изоляторов временного содержания в рамках территориальных единиц полиции, будут приобретены 25 специализированных транспортных единиц для перевозки задержанных лиц, находящихся под стражей в полиции, отремонтированы 100 камер, а также обучены в области соблюдения прав человека 200 сотрудников. Также, предлагается внедрить модуль «Е-Задержание», для обеспечения более эффективного контроля за лицами на период их нахождения под стражей в полиции.

Оценочная стоимость мер, предусмотренных в Плане действий, составляет приблизительно 49,2 млн. леев, более 85% будут покрыты за счет финансовых источников, выделенных Европейским союзом.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img17007230

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.