ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты повторно приняли Закон о борьбе с терроризмом

13:10 | 21.09.2017 Категория: Общество

55 депутатов парламента повторно проголосовали сегодня за Закон о борьбе с терроризмом, который был отклонен президентом Республики Молдова Игорем Додоном, сообщает МОЛДПРЕС.  

Отклоненный главой государства документ определяет юридические рамки борьбы с терроризмом в Республике Молдова, методы координирования деятельности спецподразделений, и меры, предпринимаемые местным и центральными органами власти, общественными ассоциациями и организациями, и ответственными лицами в данной сфере.   

Также документ предусматривает создание местных органов по борьбе с терроризмом (Территориальный антитеррористический совет) в состав которых войдут председатели районных советов, территориальные представители СИБ, сотрудники полиции и представители Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций.   

Закон также содержит положения о досмотре пассажиров авиакомпаний. С целью внедрения мер по обеспечению антитеррористической безопасности, авиакомпании осуществляющие международные рейсы будут обязаны передавать в СИБ список всех пассажиров рейса, чтобы их можно было проверить до момента досмотра пассажиров в стране назначения.  

(Корр A.Зара, ред. M. Жантован)

img17007243

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.