ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ограничение примирения в уголовном процессе объявлено конституционным

15:23 | 21.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 21 сентября /МОЛДПРЕС/. Конституционный суд (КС) сегодня признал конституционной статью  Уголовного кодекса, которая предусматривает возможность примирения сторон, участвующих в уголовном процессе, при условии остутствия за последние пять лет другого примирения в случае подобных правонарушений, передает МОЛДПРЕС.

Ранее судья Генадие Еремчук из Бэлцкого суда обратился в КС с просьбой принять решение о том, являются ли новые условия примирения лиц, участвующих в уголовном процессе, действительными и для тех, кто совершил наказуемые по Уголовному кодексу правонарушения до того, как эти условия примирения появились в Кодексе.

Суд постановил, что оспариваемые положения не применяются ретроактивно. В заключении суда говорится, что с введением пятилетнего срока, в течение которого примирение в уголовном процессе не может быть заключено, если ранее было заключено примирение за аналогичные преступления, совершенные умышленно, не наносится ущерба  ст. 22 Конституции об отсутствии обратной силы действия закона.

 (Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

img17007252

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.