ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент сохранил свою позицию по законам, возвращенным главой государства на повторное рассмотрение

16:24 | 21.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 сентября /МОЛДПРЕС/.  На первом пленарном заседании осенней сессии парламент Республики Молдова пересмотрел и сохранил прежнюю позицию по законам, возвращенным главой государства, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр парламента.

Так, депутаты поддержали ранее высказанную позицию в отношении Закона об энергетике, Закона о талонах на питание, Закона о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс, Закона о предупреждении и борьбе с терроризмом, Закона о государственных наградах Республики Молдовы и трех других законов о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты.

Согласно ст.93 (2) Конституции, президент Республики Молдова вправе, если у него есть замечания по закону, не позднее чем в двухнедельный срок направить его парламенту для пересмотра. Если парламент проголосует за прежнее решение, президент осуществляет промульгацию закона.

Кроме того, на сегодняшнем заседании законодательный форум одобрил в первом чтении законопроект о 10-процентном повышении должностных окладов работников бюджетного сектора, установленных в Единой тарифной сетке.

Согласно проекту, зарплаты повысятся более чем у 120 тысячи сотрудников сферы образования, культуры и искусства, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, науки и инноваций. Также будут увеличены зарплаты военнослужащих, сотрудников полиции, органов национальной обороны, государственной безопасности и общественного порядка, которые выплачиваются на основании Единой тарифной сетки.

Для работников сферы образования увеличение произойдет с 1 сентября, а для работников других сфер деятельности – с 1 января 2018 года. Проект предстоит принять в окончательном чтении.

img17007258

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.