ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Трое человек предстанут перед судом за организацию незаконной миграции студентов из Израиля

13:53 | 22.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 22 сентября / МОЛДПРЕС /. Три гражданина Государства Израиль предстанут перед судом в Молдове за организацию незаконной миграции студентов из Израиля. Подозреваемые обеспечивали вид на жительство на территории нашей страны за сумму, составляющую от 500 до 1 700  евро от каждого человека, информирует МОЛДПРЕС.

Согласно пресс-службе Прокуратуры, подозреваемые обеспечивали въезд, проживание или выезд с территории нашей страны.

Уголовное преследование по делу было начато в ноябре прошлого года. Таким образом, было установлено, что в период с 2014 по 7 июня 2017 года подозреваемые обеспечили получение незаконным путем вида на жительство на территории Молдовы и незаконное пребывание на территории Молдовы граждан Израиля, прибывших с целью учебы в университете.

В ходе уголовного преследования, было обнаружено 268 случаев получения вида на жительство мошенническим путем на территории Республики Молдова.

На вопрос корреспондента Агентства, заместитель главного прокурора по борьбе с организованной преступностью и особым делам Виталие Бусуек отметил, что подозреваемых будут судить в Молдове, поскольку правонарушение совершено в нашей стране. «Помимо задержанных лиц, есть еще двое подозреваемых, которые находятся на территории Израиля. В их отношении проводятся действия уголовного преследования. Также существуют подозрения и в отношении ряда лиц из нашей страны, которые являлись соучастниками подсудимых. Правоохранительные органы принимают меры по уголовному преследованию, позже мы представим подробности», - отметил Бусуек.

В настоящее время, в отношении подозреваемых применена превентивная мера в виде ареста. Если их признают виновными, подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 7 лет.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.