ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Главнокомандующий вооруженными силами присутствовал на учениях "Scutul de foc 2017" в Бульбоаке

14:01 | 22.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 сентября /МОЛДПРЕС/.  Президент Республики Молдова, главнокомандующий вооруженными силами Игорь Додон присутствовал на военных учениях "Scutul de foc 2017", проходящих на военной учебной базе Национальной армии в Бульбоаке. Цель учений состоит в повышении уровня подготовки состава артиллерийских подразделений Национальной армии для выполнения боевых задач, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент ознакомился с деятельностью генерального штаба Артиллерийского батальона и командно-наблюдательного пункта Артиллерийского батальона по проведению боевых операций, присутствовал при стрельбах, которые проводились военнослужащими для оценки степени подготовки артиллерийских систем, военной техники, а также оборудования связи артиллерийских подразделений.

"Глава государства высоко оценил уровень подготовки, проявленный молдавскими военнослужащими, несмотря на плачевную ситуацию, в которой находятся в настоящее время вооруженные силы, а также Министерство обороны, благодаря евроунионистскому правлению", - отмечается в пресс-релизе.

Главнокомандующий вооруженными силами отметил необходимость модернизировать армию, провести реформы, чтобы армия соответствовала современным требованиям. По его словам, это возможно лишь при условии профессионального руководства.

Игорь Додон подчеркнул, что во главе министерства должны стоять компетентные, аполитичные, ответственные и уравновешенные люди, способные руководить Национальной армией, соблюдающие конституционные принципы и положения действующего законодательства Республики Молдова. Люди, на которых и армия, и граждане, и главнокомандующий могли бы полностью положиться. Вместе с тем президент отметил, что Республика Молдова является нейтральным государством, и мы не хотим ни с кем воевать, уточняется в сообщении для прессы.

Что касается кандидатуры министра, предложенной правительством и парламентским большинством, то, по мнению президента, она не соответствует перечисленным критериям. "По этой причине я не признаю Еуджена Стурзу министром обороны вне зависимости от мнения правительства и парламентского большинства. Отмечу, что в соответствии с Конституцией, члены правительства вступают в право исполнения своего мандата с момента принесения присяги перед президентом Республики Молдова. Я не намерен принимать присягу г-на Стурзы, даже если будет соответствующее решение Конституционного суда, вследствие чего он не сможет выполнять свои должностные обязанности", - заключил главнокомандующий вооруженными силами.

img17007295

img17007295

img17007295

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.