ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Несколько районов страны участвовали в Европейской неделе мобильности

14:39 | 22.09.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 22 сентября / МОЛДПРЕС /. Ряд населенных пунктов страны участвовали в Европейской неделе мобильности, проходившей в этом году 16-24 сентября. Кампания включила ряд мероприятий  по продвижению здорового образа жизни и охраны окружающей среды, отмечает Экологический инспекторат местного органа, сообщает МОЛДПРЕС.

Участие в Европейской неделе мобильности уже стало традицией в Единец. Как и в предыдущие годы, в этом населенном пункте были организованы мероприятия, направленные на продвижение устойчивых мер в области транспорта, призывая граждан пользоваться другими видами транспорта, кроме автомобиля.   

«Мы намеревались вовлечь в мероприятие как можно больше людей, разных возрастов. При поддержке мэрии, Районного совета, полиции г. Единец, мы провели занятия по защите окружающей среды в различных учебных учреждениях. Кроме того, более 200 жителей с удовольствием приняли участие в конкурсах «Лучший велосипедист» «Лучший спортсмен на роликах», «Лучший спортсмен на «скейтбордере», «Лучшее эссе», «Лучший рисунок на асфальте», - отметил Петру Жакот, глава Экологической инспекции Единец.

Интересная программа была подготовлена и в районе Флорешть, где, по словам главы Экологической инспекции Виталие Чорба, в конкурсе участвовали и некоторые экономические агенты, которые поощрили участников премиями и подарками.

Европейская неделя мобильности является действием, по инициативе Европейской комиссии, которая установила две основные цели в компании  городской мобильности: постепенное уменьшение в городе транспортных средств, использующих традиционное топливо, до 2050 г., и переход на городскую логистику  с нулевым уровнем выбросов в городах, до 2030 года. Девизом Европейской недели мобильности – 2017 был «Совместная, чистая и интеллектуальная мобильность».

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img17007296

img17007296

img17007296

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.