ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новый глава Делегации ЕС в Молдове был проинформирован о некоторых аспектах диалога между Кишинэу и Тирасполем

18:08 | 22.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 сентября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер Георге Бэлан провел сегодня первую официальную встречу с главой Делегации ЕС в Молдове Петером Михалко, с которым обсудил события и перспективы процесса урегулирования приднестровского конфликта, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро по реинтеграции.
 

Георге Бэлан пожелал послу успехов, и заверил его, что молдавские власти открыты для эффективного и долгосрочного диалога с Европейским союзом.

Вице-премьер проинформировал европейского дипломата о нынешнем состоянии  переговорного процесса и о некоторых аспектах диалога между Кишинэу и Тирасполем. Собеседники обсудили и возможности решения существующих проблем, в том числе в связи с доступом фермеров к сельхозугодиям, обеспечением адекватных условий для деятельности школ с преподаванием на румынском языке, а также препятствия, чинимые представителями Тирасполя на пути обеспечения свободного передвижения граждан и др.

В свою очередь, Петер Михалко подтвердил, что ЕС и впредь будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова и поощрил молдавские власти настаивать на жизнеспособных решениях приднестровского конфликта.

В завершение встречи стороны выразили готовность к открытому и конструктивному  диалогу и расширению взаимовыгодного сотрудничества.

img17007303

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.