ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове проводится День чистоты

12:01 | 23.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. Сотни добровольцев, при поддержке центральных и местных органов власти РМ, сегодня участвуют в Дне чистоты, который в этом году  проводится под  лозунгом «Вместе мы сможем сделать страну чище», передает МОЛДПРЕС. 

Координитаром мероприятий по уборке  выступило движение «Hai, Moldova!»  в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды совместно с Ассоциацией по утилизации отходов.

Кампания по всемирной уборке мусора стартовала в Эстонии в 2008 году: 50 тыс. человек за пять часов собрали десятки тысяч тонн мусора, наведя порядок на всей территории страны. Молдова присоединилась к движению в 2011 году, в кампании «Hai, Moldova!»   участвовали более ста тысяч добровольцев. Сегодня День чистоты проводится в 116 странах.

Как отметили организаторы «Hai, Moldova!», в нашей стране это одно из крупнейших социальных  движений, в предыдущие годы в нем принимали участие более двухсот тысяч добровольцев из примерно 800 населенных пунктов  20-ти районов. В этом году в Дне чистоты примут участие около ста тысяч волонтеров.

(Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img17007316

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.