ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Повторно принятые парламентом законы были направлены главе государства на промульгацию

14:34 | 26.09.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 26 сентября / МОЛДПРЕС /. Законы, принятые повторно парламентом на прошлой неделе, были направлены главе государства на промульгацию. Заявление было сделано сегодня председателем парламента Андрианом Канду после еженедельного заседания Демократической партии Молдовы.

Чиновник отметил, что те восемь законов, ранее отклоненных президентом, относятся к вопросам, имеющим важное значение для страны. «Эти законы непосредственно касаются Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и связаны с государственной безопасностью. Положения относятся и к энергетическому сектору, и принесут пользу гражданам, поэтому сегодня мы подписали законы и направили их на помульгацию», - сказал Канду.

Председатель парламента уточнил, что глава государства обязан промульгировать эти законы повторно, а если он откажется, власти обратятся в Конституционный суд. «Мы считаем, что президент знает и должен соблюдать свои конституционные обязательства. Тем не менее, несмотря на его ответ, мы пойдем до конца», - отметил Канду.

Среди законов, принятых повторно в парламенте, числятся Закон об энергетике, Закон о талонах на питание, Закон о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс, Закон о предупреждении терроризма и борьбе с ним, Закон о государственных наградах Молдовы и другие три закона, касающиеся изменений и дополнений законодательных актов.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img17007390

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.