ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер предложил оппозиции назначить лидера, который получит доступ к институциональной информации

15:17 | 26.09.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 26 сентября /МОЛДПРЕС/.  Председатель парламента Андриан Канду предложил представителям оппозиционных партий назначить лидера, у которого по закону будет повышенный доступ к институциональной информации, в том числе к государственной тайне. Об этом спикер заявил сегодня по завершении еженедельного заседания Демократической партии Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции Канду коснулся протестов оппозиции. «Кажется, левая или правая оппозиция уже соревнуются: кто приведет больше людей на протесты и кто придет с самыми странными или причудливыми идеями. Я имею в виду просьбу провести досрочные выборы. Я сообщаю, что, как только мы вошли в последний перед очередными парламентскими выборами год, в соответствии с Конституцией нельзя проводить досрочные выборы. Оппозиция лишена идей, возможно, и из-за отсутствия информации. Поэтому мы предлагаем оппозиционным партиям назначить лидера. Государственное управление, согласно закону, а также в результате законодательных изменений предложило возможность взаимодействовать, чтобы получить больше информации, в том числе доступ к государственной тайне», - сказал он.

В то же время спикер отметил, что Платформа «Достоинство и правда» отвергла предложение о доступе к институциональным процессам. «Мы не создаем партнерство между оппозицией и властью, а только даем возможность оппозиции узнать больше информации, наблюдать, как принимаются определенные решения, таким образом она косвенно будет участвовать в процессе госуправления и во всем, что касается структуры государства и государственных учреждений Республики Молдова. Мы надеемся, оппозиционные партии проявят мудрость и политическую зрелость, необходимые для поиска способа взаимодействия и назначат лидера оппозиции. Мы гарантируем, что закон предоставит ​​возможность участвовать в определенных процессах и получить доступ к информации», - заявил Андриан Канду.

На прошлой неделе Демократическая партия объявила, что рассматривает возможности предоставления оппозиции механизмов доступа к некоторым институциональным платформам или некоторым рабочим органам, чтобы она была лучше информирована и консолидирована.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img17007392

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.