ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова поднялась на 11 позиций в рейтинге глобальной конкурентоспособности

14:18 | 27.09.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 сентября /МОЛДПРЕС/.  Республика Молдова поднялась на 11 позиций в глобальном рейтинге конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI), который ежегодно составляет Всемирный экономический форум (ВЭФ). Согласно обнародованному сегодня очередному докладу, Молдова занимает 89-е место в списке, насчитывающем 137 стран мира, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на GCI.

Благодаря 4,0 балла из семи возможных Молдова улучшила свое положение по сравнению с прошлым годом, когда она опустилась на 16 строчек в рейтинге и ухудшила набранные показатели. Молдавская экономика находится сразу после Алжира, Греции и Непала и обгоняет Намибию, Кению и Аргентину.

По данным исследования ВЭФ, Республику Молдову опередили страны региона – Украина и Румыния, которые заняли 81 и 68 места соответственно. Выше Молдовы находятся такие страны СНГ, как Азербайджан (35), Российская Федерация (38), Казахстан (57), Грузия (67), Армения (73), Таджикистан (79).

«Республика Молдова, как и 35 в большинстве своем слаборазвитых стран, была включена в категорию государств, конкурентоспособность которых основана на интенсивном использовании факторов», - заявил ректор Академии экономических знаний Молдовы Григоре Белостечник. Государство, конкурентоспособность которого базируется на факторах, означает «сосредоточение экспорта на отраслях, основанных на природных ресурсах, климатических условиях, рабочей силе, а также на пониженной конкуренции, низкой покупательной способности. Экономика таких государств очень чувствительна к глобальным кризисам и колебаниям валютного курса».

«Отчет ВЭФ по праву считается самым важным и заслуживающим доверия источником информации об изменениях экономической конкурентоспособности, применяемой государством политике, в то же время он предлагает некоторые меры, которые необходимо предпринять», - уточнил он.

Самый низкий балл – 2,6 – и наихудшую позицию – 128-ю – Республика Молдова получила в разделе «инновации». Успехи в этой области несколько улучшились по сравнению с прошлым годом, когда наша страна занимала 133-е место. Развитие финансового рынка, институциональный потенциал государства и эффективность рынка товаров – таковы три другие области, по которым Молдова получила низкие оценки.

Более высокие баллы получили область технологической подготовки (53-е место), высшее образование и тренинги (83), макроэкономическая стабильность (81), где, по мнению авторов доклада, дела изменились в благоприятную сторону. Наша страна улучшила восемь из 12 показателей. «Республика Молдова заняла 22-е место по разделу «импорт как процент от ВВП», 23-е по индексу «прочности правовых гарантий», 30-е – по показателю «количества дней, необходимых для открытия бизнеса» и 34-е – по «скорости доступа в Интернет», - уточнил Белостечник.

Как и в предыдущие годы, самыми серьезными проблемами, с которыми сталкиваются инвесторы и предприниматели, являются коррупция, политическая нестабильность, доступ к финансам, неэффективная государственная бюрократия, ненадлежащая инфраструктура. «Так, 77 процентов респондентов назвали коррупцию тем фактором, который отрицательно влияет на ведение бизнеса, несмотря на некоторое улучшение по сравнению с прошлым годом, когда 87 процентов респондентов считали коррупцию отрицательным фактором», - сказал ректор.

В числе наиболее конкурентоспособных стран Швейцария шестой год подряд сохраняет мировое лидерство. За ней следуют Соединенные Штаты Америки, Сингапур, Нидерланды и Германия.

По методологии ВЭФ, индекс глобальной конкурентоспособности рассчитывается на основе 110 показателей, разделенных на 12 групп, по 10-балльной шкале.

Академия экономических знаний Молдовы – официальный партнер Всемирного экономического форума в проведении опроса в Республике Молдова.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img17007421

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.