ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Словенские партнеры заинтересованы в развитии партнерства с северным регионом Молдовы

14:50 | 27.09.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 27 сентября /МОЛДПРЕС/.  Словенские партнеры выразили готовность сотрудничать с Агентством регионального развития «Север» в области исследований, инноваций и передачи технологий. Возможности сотрудничества обсуждались вчера в Бельцах на встрече руководства АРР и директора Института инноваций и технологий регионального развития при Факультете информационных исследований (FIS) в г. Ново-Место (Словения), передает МОЛДПРЕС.

Так, директор института Борут Рончевич проявил интерес к сотрудничеству в области исследований с АРР «Север» и другими потенциальными партнерами в северного региона развития Молдовы.

Стороны обсудили возможное сотрудничество в рамках проекта, посвященного эффективным инновациям в Дунайском регионе (на 2017-2019 гг.), финансируемого Транснациональной программой по Дунаю и внедряемой FIS, Агентством по инновациям и трансферу технологий Молдовы (АИТТ) и партнерами Дунайского региона.

«Учитывая наш опыт реализации европейских проектов, мы хотим расширить партнерские отношения, в том числе в академических кругах, чтобы вместе вести деятельность», - сказал Борут Рончевич. Профессор отметил, что словенский вуз предлагает создать транснациональную ИТ-лабораторию (суперкомпьютер) для тестирования новых технологий.  В ближайшие месяцы представитель FIS изложит подробности этого проекта.

В свою очередь, директор АРР «Север» Константин Бындиу подчеркнул, что агентство заинтересовано в сотрудничестве с FIS, особенно в контексте проекта по созданию Центра инноваций и трансферу технологий при Бэлцком государственном университете им. Алеку Руссо. Он уточнил, что одним из десяти стартапов, которые будут запущены в новом центре, может стать передовая ИТ-лаборатория, созданная в сотрудничестве со словенскими партнерами.

Агентством по инновациям и трансферу технологий сотрудничает с АРР «Север» с 2012 года. FIS – первый факультет, который работает независимо от университетов Словении. В Молдове партнерами FIS являются АИТТ и Государственное агентство по интеллектуальной собственности.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img17007422

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.