ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния и Молдова построят автомобильный мост в районе города Унгень

17:49 | 28.09.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 сентября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова и Румыния построят новый автомобильный мост через реку Прут, в районе города Унгень. Соблюдение международных и национальных требований к защите окружающей среды при строительстве моста обсуждалось сегодня вице-премьером, министром экономики и инфраструктуры Октавианом Калмыком на встрече с вице-премьером, министром окружающей среды Румынии Грациелой-Леокадией Гаврилеску, сообщает МОЛДПРЕС.  

Берега Прута связаны девятью мостами, шесть из которых автомобильные, а самыми востребованными являются мосты Албица-Леушень, Скулень-Скулень и Галаць -Джурджулешть.

«Строительство нового моста, оснащенного таможенной и контрольно-пропускной пограничной инфраструктурой поспособствует не только активизации двусторонних отношений между Молдовой и Румынией, но и ускорит движение товарных потоков и позволит гражданам двух стран быстрее пересекать границу», - отметили вице-премьеры.  

Официальные статистические данные показывают, что Румыния является самым большим рынком сбыта для молдавских товаров, и за первые семь месяцев текущего года в Румынию отправилось 24,59% молдавской продукции. С 2014 года Румыния также находится на лидирующей позиции в списке стран, из которых Молдова импортирует товары. По данным Национального бюро статистики, за первое полугодие текущего года чаще всего границу нашего государства пересекали именно граждане Румынии, а это 55,7% от 1,7 млн. человек.    

Октавиан Калмык и Грациела-Леокадия Гаврилеску обсудили и ряд других вопросов, связанных с экологическим проблемами реки Прут, а также других приграничных участков. В контексте стороны договорились активизировать диалог между экспертами из обеих странах с целью разработки и внедрения двусторонних проектов, способствующих устранению экологических проблем на приграничных участках.    

(Корр.В.Берку, ред. A. Рэиляну)

img17007492

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.