ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Демпартия отказалась участвовать в референдуме по отставке примара Дорина Киртоакэ

12:21 | 03.10.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 3 октября /МОЛДПРЕС/. Демократическая партия Молдовы (ДПМ) отказалась участвовать в местном референдуме по отставке генерального примара мун. Кишинэу Дорина Киртоакэ. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь ДПМ Виталие Гамурарь по завершении еженедельного заседания партии, передает МОЛДПРЕС. 

Виталие Гамурарь заявил, что инициатива по отставке примара столицы исходит  не только от Партии социалистов Республики Молдова, но и от главы государства Игоря Додона. «Это не имеет ничего общего с желаниями жителей столицы и реальными проблемами города. Инициатива носит исключительно политический, предвыборный характер и это в интересах одной партии, поэтому это решение и было принято», - сказал Гамурарь.

Ранее Либеральная партия и Партия национального единства, почетным председателем которой  является  бывший лидер из  Котрочень Траян Бэсеску, объявили, что они будут бойкотировать местный референдум.

Референдум по отставке примара мун. Кишинэу состоится 19 ноября этого года.  Предвыборный период начнется за 45 дней до этой даты. Ранее ЦИК принял решение выделить 8,9 млн. леев на его проведение.

Для того, чтобы Дорин Киртоакэ был отстранен от должности путем референдума, необходимо более 160 тыс. голосов. Кроме того, чтобы референдум был признан действительным, в выборах должны участвовать не менее одной трети от 647 тыс. избирателей, включенных в списки.

Дорин Киртоакэ возглавляет столицу с 2007 года, в настоящее время исполняет третий срок полномочий.  Он был задержан в конце мая прокурорами и офицерами по борьбе с коррупцией по подозрению в извлечении выгоды из влияния в рамках дела о платных парковках. Кроме того, прокуроры по борьбе с коррупцией заявили в конце августа, что в отношении генпримара возбуждено новое уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий в деле об изменении порядка выдачи ордеров на жилплощадь в столице.  

 

(Корр. А. Чобану, ред. А. Рэйляну)

img17007622

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.