ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

45 партий примут участие в референдуме по вопросу отставки примара столицы

16:15 | 03.10.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 3 октября / МОЛДПРЕС /. Сегодня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила список партий и других общественно-политических организаций, имеющих право на участие в референдуме по вопросу отставки примара мун. Кишинэу Дорина Киртоакэ, передает МОЛДПРЕС.

Согласно решению, в избирательной кампании смогут принять участие 45 партий, зарегистрированных в Министерстве юстиции.

По словам председателя ЦИК Алины Руссу, избирательная кампания для этих формирований начнется в момент их регистрации в качестве участника. «Регистрация этих партий осуществляется низшими избирательными органами», - отметил цитируемый источник.

В беседе с корреспондентом Агентства, глава Управления коммуникации и связей с общественностью ЦИК Родика Сырбу подчеркнула, что «формирования должны зарегистрироваться, чтобы агитировать граждан поддержать или бойкотировать действие».

В то же время, на заседании, ЦИК  установил муниципальный избирательный округ Кишинэу № 1, для организации и проведения местного референдума.

Референдум по вопросу отставке примара столицы состоится 19 ноября нынешнего года. Избирательный период начнется за  45 дней до этого дня.

Чтобы отстранить примара столицы от должности путем референдума, необходимо более 160 тыс. голосов. Также для утверждения референдума, в выборах должны принять  участие не менее одной трети из 647 тыс. избирателей включенных в списки.

Дорин Киртоакэ находится во главе столицы с 2007 года, в настоящее время он занимает пост мэра третий срок подряд. В настоящее время на имя примара возбуждено два уголовных дела за извлечение выгоды из влияния и за превышение должностных полномочий, и находится под домашним арестом.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.