ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер призвал принять меры для искоренения случаев сексуального насилия в отношении несовершеннолетних

17:33 | 04.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 октября /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип в начале сегодняшнего заседания кабинета министров обратил внимание на тему сексуального насилия в отношении несовершеннолетних, которая обсуждалась сегодня на заседании профильной парламентской комиссии. В частности, премьер коснулся заголовков новостей в СМИ, согласно которым в последнем полугодии около 25 детей подверглись сексуальному насилию в школах страны, что не соответствует действительности, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Министр просвещения, культуры и исследований Моника Бабук сказала, что некоторые средства массовой информации неверно истолковали дискуссии в профильной парламентской комиссии, уточнив, что эта цифра представляет собой среднее число подозрительных случаев, которые произошли в семье, сообществе или школе в течение последних шести месяцев этого года. В то же время она отметила, что случаи сексуального насилия в отношении несовершеннолетних отслеживаются с помощью механизма, в который входят Министерство просвещения, культуры и исследований, Министерство здравоохранения, социальной защиты и семьи, а также МВД. О создавшейся ситуации будет сообщено на совместном брифинге ответственных ведомств.

В заключение премьер Павел Филип призвал отраслевые министерства прояснить ситуацию и сообщить о принятых мерах. «Это проблема, большая проблема, поэтому по взаимному согласию с другими ответственными структурами мы должны сделать все возможное, чтобы искоренить данное явление в целом», - сказал премьер.

img17007691

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.