ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова хочет более активной поддержки Болгарии на пути евроинтеграции

18:55 | 04.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 октября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова хочет более активной поддержки на пути европейской интеграции со стороны Болгарии, которая будет председательствовать в Совете ЕС в первой половине 2018 года. Эта тема обсуждалась сегодня на встрече вице-спикера Молдовы Юрие Лянкэ и вице-президента Болгарии Илианы Йотовой в ходе ее визита в Республику Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу законодательного форума.

«Республика Молдова хочет продвигаться по пути европейской интеграции при поддержке дружественных стран. Надеюсь, что этот визит даст импульс новым подходам в двустороннем диалоге, и у нас будет более активная поддержка в европейском направлении», - заявил Юрие Лянкэ.

Вице-спикер также упомянул ситуацию с болгарским сообществом в Республике Молдова, которое нуждается в постоянной поддержке как молдавских, так и болгарских властей. Юрие Лянкэ отметил, что лично заинтересован в том, чтобы болгары чувствовали себя хорошо в Республике Молдова, так как его мать болгарка.

Заместитель председателя парламента попросил поддержки болгарских властей в компьютеризации школ с преподаванием на болгарском языке; предложил, чтобы болгарские и молдавские села становились побратимами; а также призвал к организации региональных экономических инвестиционных форумов.

В свою очередь, Илиана Йотова заявила о поддержке Болгарией Молдовы как на пути европейской интеграции, так и в проектах по развитию страны. Она подчеркнула, что Болгария  в  ходе своего первого председательства в Совете ЕС  будет внимательно следить за успехами, достигнутыми странами-участницами «Восточного партнерства». Вице-президент Болгарии также поблагодарила молдавские власти за то, что они обеспечивают изучение в стране болгарского языка, и за уважение к традициям болгарской диаспоры.

Присутствовавшая на встрече председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Виолетта Иванова поблагодарила Болгарию за оказываемую Молдове поддержку. Депутат подчеркнула важность активизации молдавско-болгарских межпарламентских отношений, особенно на уровне профильных комиссий, за передачу опыта и передовой практики в плане европейской интеграции и в процессе сближения законодательства с директивами ЕС.

Депутат Корнелиу Дудник отметил поддержку, оказанную Илианой Йотовой, когда она была   депутатом Европарламента. Он уточнил, что, исходя из последних поправок в Кодекс о выборах, одобренных парламентом, после выборов 2018 года у болгарской диаспоры в Республике Молдова будет возможность иметь в законодательном форуме своего представителя.

Депутат Олег Липский, председатель парламентской группы дружбы с Болгарией, также выступил за активизацию экономического сотрудничества между двумя странами.

img17007695

img17007695

img17007695

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.