ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы и вице-президент Болгарии обсудили отношения двух стран

19:10 | 04.10.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 4 октября /МОЛДПРЕС/.  Президент Республики Молдова Игорь Додон и вице-президент Болгарии Иляна Йотова обсудили сегодня на встрече в Кишинэу молдавско-болгарские отношения, проекты и инициативы, передает МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции Игорь Додон сказал, что две страны сотрудничают уже 25 лет. «Мы очень ценим эту прекрасную дружбу. Болгария – преданный партнер нашей страны, в том числе и в торговом плане. Сегодня мы обсудили целый ряд политических и социальных вопросов, я имею в виду сферу образования и общие вызовы, стоящие перед двумя государствами. Мы обсудили болгарское меньшинство в нашей стране, и я заверил, что после парламентских выборов в 2018 году болгар из Тараклии будет представлять в законодательном форуме депутат. Также я сказал, что болгарам здесь обеспечат соблюдение всех прав, я имею в виду, в частности, права учиться на родном языке», - сказал глава государства.

Игорь Додон пригласил президента Болгарии Румена Радева посетить Республику Молдова вместе с делегацией болгарских бизнесменов.

В свою очередь, вице-президент Болгарии Иляна Йотова отметила, что завтра два официальных лица примут участие в работе 13-й Всемирной встречи болгарских СМИ в Кишинэу. «После открытия  мероприятия мы посетим Тараклию, где более подробно обсудим ситуацию болгар в Республике Молдова, а также подпишем соглашение, касающееся местного университета. Кроме того,  завтра мы встретимся с болгарскими общинами», - сказала она.

Сегодня вице-президент Болгарии встретилась с вице-спикером парламента Юрие Лянкэ и премьер-министром Павлом Филипом.

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img17007696

img17007696

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.