ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-президент Болгарии: Молдова является примером относительно соблюдения прав национальных меньшинств

09:22 | 05.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 октября / МОЛДПРЕС /. Развитие двусторонних отношений и возможностей для укрепления отношений между Молдовой и Болгарией были основными темами для обсуждения во время встречи премьер-министра Павла Филиппа с вице-президентом Болгарии Илияны Йотовой, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Чиновники обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки дня, выступив за расширение сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес. В связи с этим, глава кабмина приветствовал решение болгарской стороны открыть Консульство в Тараклии, что активизирует развитие двусторонних отношений.

В то же время, премьер-министр Павел Филип поблагодарил вице-президента Болгарии за поддержку, оказанную нашей стране в реализации ее европейского пути. «Нам нужны такие друзья, как Болгария в Европейском союзе, страны, которые уже прошли путь европейской интеграции, и которые прекрасно понимают, что с нами происходит. Нам не нужна похвала, а объективная оценка», - сказал Павел Филип.

Премьер отметил, что Молдове необходима поддержка для реализации программы реформ, которая изменит в лучшую сторону жизнь граждан, и сделает европейский путь нашей страны необратимым.

В свою очередь, вице-председатель Илияна Йотова заявила, что Болгария останется лояльным сторонником европейских устремлений Республики Молдова, отметив, что она ценит то, как решаются проблемы национальных меньшинств, в том числе этнических болгар в нашей стране. «Республика Молдова является примером относительно соблюдения прав национальных меньшинств», - заявила Илияна Йотова.

Вместе с тем, болгарский чиновник приветствовала создание Консорциума между Государственным университетом Тараклии и двумя болгарскими университетами.

Также во время встречи Павел Филип проинформировал Илияну Йотову о последних событиях в приднестровской проблеме, призывая болгарскую сторону поддержать введение вопроса, касающегося вывода иностранных военных сил с территории Республики Молдова, в повестку дня  нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

 

img17007699

img17007699

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.