ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Американских бизнесменов проинформируют о инвестиционных возможностях в Республике Молдова

14:21 | 06.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип провел сегодня встречу с помощником представителя США по торговле и сопредседателем Межправительственной молдавско-американской комиссии по экономическому сотрудничеству Даниэлем Маллани, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу. 

Стороны обменялись мнениями о нынешнем положении дел в двусторонних отношениях и обсудили возможности расширения торгово-экономического сотрудничества. В контексте стороны отметили важность проведения в Кишинэу третьего заседания Межправительственной молдавско-американской комиссии по экономическому сотрудничеству и выразили уверенность в том, что результаты заседания поспособствуют активизации торгового и инвестиционного сотрудничества между Республикой Молдова и США. 

В связи с этим, премьер-министр Павел Филип отметил предпринятые правительством меры по улучшению делового климата, как например: сокращение числа разрешительных документов, сокращение числе контрольных органов, налоговая реформа, поправки в Трудовой кодекс, упрощение отчетности о заработной плате. Все эти меры, по словам премьер-министра, предприняты исходя из диалога с бизнесом на платформе Экономического совета при премьер-министре, в состав которого входит и Торгово-промышленная палата США. «Мы ведем постоянный диалог с бизнесменами, чтобы решать существующие проблемы и приходить к общим, наилучшим решениям», - отметил премьер-министр.

Также глава кабмина отметил, что скоро будет проведена информационная кампания для американских бизнесменов, в которой им расскажут о преимуществах инвестиций в Республике Молдова. «Для нас торговые отношения с США являются приоритетом, а еще более важным для нас является привлечение американских инвестиций в национальную экономику», - подчеркнул Павел Филип. В этом направлении премьер-министр отметил возможности, предоставленные молдавскими ИТ-парками, где условия для работы лучшие в регионе.  

Также премьер-министр поблагодарил США за постоянную поддержку, оказываемую нашей стране в процессе продвижения реформ и евроинтеграции.

В свою очередь, американский гость подтвердил заинтересованность США в активизации двусторонних торгово-экономических отношений, отметив важность развития деловой среды, с обеспечением предсказуемости и транспарентности.  

По данным Национального бюро статистики, объем внешней торговли с США в январе-июне 2017 года составил более 48 млн. долларов США, что на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас в Молдове работают 379 предприятий с американским капиталом.

 

img17007755

img17007755

img17007755

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.