ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдаване, работающие в Германии, смогут воспользоваться пенсиями, предоставленными этим государством

15:55 | 06.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 6 октября / МОЛДПРЕС /. Парламент ратифицировал сегодня Соглашение между Республикой Молдова и Федеративной Республикой Германия о социальной безопасности, подписанного 12 января 2017 года, отмечает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает обеспечение норм социальных гарантий для работников-мигрантов из Молдовы, проживающих и/или работающих на территории одного или обоих договаривающихся государств.

Таким образом, молдаване, имеющие временную работу в Германии, по достижению пенсионного возраста смогут воспользоваться пенсией данного государства. Вместе с тем, на период работы, граждане Молдовы будут обеспечены, при необходимости, пенсиями по инвалидности, вследствие обычных заболеваний, пенсиями и пособиями в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями, а также пенсиями в связи с потерей кормильца.

Каждое договаривающееся государство будет выплачивать часть пенсии, рассчитанную пропорционально страховому периоду, реализованного на собственной территории, с применением национального законодательства в данной области.

В то же время положения Соглашения создадут благоприятные условия для возвращения граждан в Республику Молдова, получая пенсию от обоих государств.

Молдова подписала аналогичные соглашения с еще 11 государствами.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img17007766

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.