ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-министр финансов и три бизнесмена задержаны НЦБК

17:01 | 06.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 6 октября / МОЛДПРЕС /. Вице-министр финансов, а также три бизнесмена, подозреваемых в попытках фальсификации публичных тендеров, были задержаны сегодня прокурорами по борьбе с коррупцией и офицерами Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), сообщает МОЛДПРЕС.

По данным НЦБК, чиновник, зная о том, что правительство распорядилось о выделении 15 млн. леев из резервного фонда для укрепления материально-технической базы Публичного медико-санитарного учреждения «Республиканская клиническая больница», якобы попыталась убедить руководство больницы, что перевод этих денег зависит исключительно от ее решения, а чтобы больница получила соответствующую сумму, ей необходимо предоставить вознаграждение.

Также она обещала, что может способствовать дополнительному выделению аналогичной суммы на ремонт и реконструкцию учреждения. Кроме того, чиновник попросила представителя Республиканской клинической больницы оказать поддержку лицам из строительных компаний на публичных торгах, которые должны были состояться 11 октября 2017 года. Взамен на их назначение в качестве победителей, чиновник обещала представителю учреждения вознаграждение в размере 5% от выделенной суммы, и 5% - ей.

По этому делу прокуроры НЦБК возбудили уголовное дело за пассивную и активную коррупцию. Для подтверждения данных, сегодня проводились обыски в домах, офисах и рабочих кабинетах вице-министра финансов и трех участвующих экономических агентов. Если их признают виновными, подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере до 500 тыс. леев, и лишением права занимать определенные государственные должности сроком от 10 до 15 лет.

 (Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img17007772

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.