ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЛДПМ предложила правым партиям объединиться в проевропейский блок

13:34 | 10.10.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 10 октября /МОЛДПРЕС/. Руководство Либерал-демократической партии Республики Молдова (ЛДПМ) провело сегодня пресс-конференцию, в ходе которой призвало правые проевропейские партии к сотрудничеству, сообщает МОЛДПРЕС.

Лидеры политформирования раскритиковали поправки к Кодексу о выборах и заявили, что смешанное голосование является «сговором партий власти, которые хотят устранить остальные партии с политической арены страны».

Они добавили, что подход власти к этой теме очень странный и неконструктивный. «Они отказываются понимать серьезность положения, если уже и в Европейском парламенте обсуждается вопрос о Молдове. Они демонстрируют свой когнитивный диссонанс, когда заявляют в Брюсселе о том, что в Молдове внедряются реформы, правосудие независимо, а борьба с коррупцией набирает обороты», - отметил лидер ЛДПМ Виорел Чиботару.  

По мнению Чиботару, «сейчас крайне важно создать единый правый фронт». «Существует и прецедент. В 2005 году, несмотря на некоторую несовместимость,  была создана совместная платформа, и это в итоге привело к смене власти. Мы, ЛДПМ призываем все оппозиционные проевропейские правые силы объединиться. Это единственный шанс остановить эту власть, спасти демократию и европейский курс развития страны. Не использовав этот шанс, мы обречем нашу Молдову на участь самой бедной страны Европы», - заявил лидер ЛДПМ.     

Депутат от ЛДПМ Тудор Делиу уточнил для МОЛДПРЕС, что призыв обращен ко всем правым партиям, в том числе к партии «Платформа «Достоинство и Правда» и партии «Действие и Солидарность».

(Корр.А.Зара, ред.А. Рэиляну)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.