ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Совет Европы по правам человека поддержит Молдову в реформировании юстиции

18:27 | 10.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 октября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Андрей Галбур сегодня встретился с комиссаром Европейского совета по правам человека Нилсом Муйжниексом, который находится с официальным визитом в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями об успехах, достигнутых со времени предыдущего визита комиссара в 2013 году, и подтвердили важность партнерства Республики Молдова с Советом Европы, осуществляемого посредством Плана действий 2017-2020 гг. В этом контексте были отмечены действия по укреплению независимых учреждений по защите прав человека, реформе юстиции и разработке нового документа политик в этой области, реализуемых в том числе при поддержке Совета Европы.

Андрей Галбур приветствовал экспертизу, предоставленную Советом в сферах его компетенций, подчеркнув ее определяющий фактор в предпринимаемых усилиях по продвижению внутренних реформ. В то же время была особо отмечена деятельность и роль комиссара в продвижении и защите прав человека на региональном уровне, а также в нынешних кризисных ситуациях.

Европейский чиновник подчеркнул приоритетное внимание, уделяемое реформе юстиции и борьбе с коррупцией, заверив власти Республики Молдова в полной поддержке в этих вопросах со стороны Европейского совета по правам человека.

Относительно ситуации с правами человека в Приднестровском регионе Республики Молдова  стороны приветствовали проекты, касающиеся мер по укреплению доверия на обоих берегах Днестра.

img17007885

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.