ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Позиция спикера относительно предполагаемого влияния результатов конкурса на должность главы Национального органа по неподкупности

10:47 | 11.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента РМ Андриан Канду выразил свою позицию относительно предполагаемого влияния результатов конкурса на должность председателя Национального органа по неподкупности,  передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Ниже приводим полный текст обращения спикера:

«Как председатель парламента Республики Молдова я категорически отвергаю любые инсинуации насчет предполагаемого участия в организации и проведении конкурса на должность председателя Национального органа по неподкупности, а также любого другого участия в конкурсе на замещение ответственных государственных должностей.

Единственная цель  парламента - чтобы Национальный орган по неподкупности как можно скорее стал функциональной структурой. Нам необходимы оздоровление системы и искоренение коррупции для успеха европейского пути и развития страны.

У меня есть право и даже моральное обязательство публично излагать свою позицию относительно степени выполнения законов. Соответственно, я открыто заявил, что в конкурсе участвуют слабые кандидатуры. Тот факт, что г-н Кырнац обозначил себя как слабую кандидатуру, является, полагаю, одним из проявлений искренности, проявленной им за последние дни. Однако мое мнение не совпало с мнением организаторов конкурса, давших ему высокие оценки, по словам г-на Кырнаца, который, однако, не прошел проверку на честность. Я понимаю его разочарование в этой ситуации.

Мы доказали решимость правящих сил содействовать изменению отношения к коррупции и злоупотреблениям в государственной системе путем принятия в 2016 году пакета по неподкупности. Была необходима политическая воля и смелость для голосования за пакет по неподкупности, в том числе Закон о неподкупности, принятый в 2017 году. В этих условиях я не могу оставаться равнодушным  к функциональности инструментов, предоставляемых для проверки на неподкупность.   

Какой бы сложной ни казалась задача назначить на эту должность человека с безукоризненной репутацией, обладающего авторитетом и заслуживающего доверия, я верю, что такие люди найдутся.

В 2016 году парламент одобрил пакет законов о неподкупности, включая Закон о декларировании имущества и личных интересов, закон о Национальном центре по неподкупности  и внесение изменений и дополнений в ряд законодательных актов. В 2017 году был принят Закон о неподкупности, который предусматривает внедрение операциональной и надежной системы в целях транспарентности и проверки имущества и интересов государственных служащих в целях предотвращения и поднятия вопроса о необоснованном имуществе и потенциального конфликта интересов путем укрепления роли и операционального потенциала Национальной комиссии по неподкупности. Документы являются частью Стратегии реформирования сектора юстиции на 2011-2016 годы».

img17007893

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.