ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Костешть, Яловень построен Туристическо-спортивный центр на 1 500 мест

16:03 | 11.10.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/. Строительство спортивно-туристического комплекса является масштабным проектом, внедряющимся в селе Костешть района Яловень. Бюджет стартовавшего в 2016 году проекта составляет около 32,5 млн. леев. Планируется, что работы в рамках проекта завершатся в 2018 году, сообщает МОЛДПРЕС.

Примар села Костешть Наталья Петря сообщила, что бенефициарами проекта станут почти 38 тыс. жителей села, а также жители соседних населенных пунктов. Строительство спортивно-туристического комплекса предполагает в том числе и выполнение ряда работ по обустройству территории: 1500 мест для зрителей под крышей, беговые дорожки, места для тренировок, спортивная площадка, санитарно-гигиенические условия, соответствующие гигиеническим стандартам, стоянка для туристов, подключенная сеть водоснабжения и канализации. В качестве партнеров проекта выступили местный Районный совет, примэрия города Яловень, примэрии сел Молешть, Ханска, Зымбрень и Пожэрень, а также Федерация футбола Молдовы, которая предоставит искусственный газон для футбольного поля. Большая часть бюджета проекта обеспечена Национальным фондом регионального развития (22,5 млн. леев).

«Этот проекта стал большим испытанием для примэрии села, но мы намерены его завершить. хотя бы потому, что местная футбольная команда является чемпионом района», - отметил Петря.

У села Костешть богатый опыт внедрения проектов регионального развития, последним из которых был проект по строительству упаковочного цеха для фруктов в 20015 году. После завершения строительства спорткомплекса местные власти планируют развить другой масштабный проект «Oraşul medieval» («Средневековый город»), который призван повысить привлекательность местности для туристов.

«Мы намерены довести до конца оба проекта. После урегулирования ряда экономических вопросов, мы стали первыми в стране по количеству холодильных установок, также мы намерены заняться и культурной жизнью нашего села, которое как Золушка, красивое, но без денег. К тому же, в нашем регионе есть исторический потенциал, и при правильном его использовании наше село может стать известней, чем Орхеюл Векь», - заявила Наталья Петря для МОЛДПРЕС.  

Село Костешть района Яловень является одним из крупнейших сел страны с населением около 11 тыс. жителей. Сейчас в селе работают три школы и четыре детских садов. Жители Костешть лидируют по выращиванию столовых сортов винограда, а еще в этом селе есть Ассоциация производителей столовых сортов винограда, которая сотрудничает с рядом стран с виноградарско-винодельческими традициями. «Новые возможности, появляющиеся в стране благодаря проектам, внедряемым Агентством регионального развития «Центр» и внешним партнерам, позволили, чтобы люди возвращались из-за рубежа и начинали собственный бизнес на Родине, потому что все условия для этого у нас есть», - подчеркнула примар села Костешть Наталья Петря.   

(Корр.Л.Грубый , ред.Л.Алказэ)

 

img17007911

img17007911

img17007911

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.