ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Бендерах состоялось заседание рабочих групп по образованию

19:56 | 11.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 октября / МОЛДПРЕС /. В штаб-квартире Миссии ОБСЕ в городе Бендеры сегодня состоялось очередное заседание рабочих групп по образованию с участием представителей переговорного формата «5 + 2». Делегацию от Кишинева возглавлял временно исполняющий обязанности координатора рабочей группы Валентин Круду, передает МОЛДПРЕС.

Участники заседания обсудили широкий спектр вопросов, связанных с деятельность 8 молдавских школ из приднестровского региона, с преподаванием на латинской графике, и находящихся в подчинении Министерства образования, культуры и исследований Молдовы.

Представители Кишинева попросили возобновить дискуссии об обеспечении условий, необходимых для надлежащего функционирования молдавских школ в Приднестровье. Они попросили в качестве первого шага Теоретического лицея «Эврика» из Рыбницы, вернуть здание, построенное на деньги государственного бюджета РМ, которое было заблокировано тираспольскими структурами после кризиса школ в 2004 г. Вопреки договоренностям, достигнутым на предыдущих заседаниях Рабочей группы по образованию, выявить в этом формате переговоров решение по данному вопросу, представители Тирасполя уклонились от обсуждения темы, отметив, что данный вопрос относится к компетенциям политических представителей переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта.

Не было зарегистрировано прогрессов и в вопросе, касающемся апостиля документов об образовании, представители Тирасполя поменяли тему обсуждения конкретных вопросов о  модели актов образования, которые будут апостилированы, путем формулирования нерелевантных в этом случае предложений, связанных с другими правовыми механизмами.

На встрече также рассматривались и другие вопросы, как заключение договоров на аренду, и взятие на себя арендатором части расходов на содержание и капитальный ремонт помещений, об установлении корректных цен на коммунальные услуги, результатах совместной оценки санитарного состояния молдавских школ в Приднестровском регионе и т. д.

Было решено, что обсуждение этих и других актуальных вопросов будет продолжено на следующем совещании, дата будет установлена в рабочем режиме.       

img17007926

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.