ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Комрате дан старт возведению Дома детского творчества

17:35 | 12.10.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. В Комрате сегодня заложили символический первый камень в фундамент будущего регионального Дома детского творчества, который будет построен при поддержке властей Турции, сообщает МОЛДПРЕС.

Договоренность о строительстве регионального Дома детского творчества была достигнута более двух месяцев назад во время визита башкана Гагаузии Ирины Влах в район Алтындаа, входящий в состав города Анкара. В частности, местные власти Алтындаа выразили готовность предоставить готовый проект и финансировать строительные работы.

По данным gagauzinfo.md,  мэр Алтындаа Вейсель Тирьяки рассказал, что по аналогичному проекту уже было построено здание в городе, которым он руководит. «Месяц назад вместе с башканом мы посетили это здание и показали, какие условия мы предлагаем создать для молодежи в Комрате. Наша общая цель – поддержать вашу молодежь, чтобы она могла развиваться в хороших условиях», - заявил Вейсель Тирьяки.  

В свою очередь, посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч отметил, что мэр Алтындаа Вейсель Тирьяки известен в своей стране как крепкий хозяйственник, умеющий доводить до конца начатые дела. «Посольство будет всячески помогать и поддерживать это строительство», - сказал посол.

Выступая на церемонии, башкан Гагаузии Ирина Влах поблагодарила турецкую сторону за очередной инфраструктурный проект и отметила оперативность, с которой ведутся работы.

«Месяц назад мало кто верил, что этот проект так быстро начнется. А сегодня мы уже видим, как идет заливка фундамента. До зимы здание будет стоять. А к приезду президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана будет готов этот и другие объекты, финансируемые турецкими партнерами. Хочу выразить слова глубокой благодарности Турецкой Республике от имени всех жителей Комрата, мы давно ждали этот Дом творчества», - заявила Ирина Влах.

По некоторым данным, президент  Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит с визитом Республику Молдова весной 2018 года.

 

(Корр. Л.Грубый, ред.М.Жантован)

 

img17007962

img17007962

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.