ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялось первое заседание Межведомственного комитета в области диаспоры, миграции и развития

17:01 | 12.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Сегодня состоялось первое заседание Межведомственного комитета в области диаспоры, миграции и развития (МКОДМР), которое было организовано Государственной канцелярией посредством Бюро по связям с диаспорой. В заседании приняли участие представители центральной публичной администрации и партнеров по развитию, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Заседание созвано с целью ознакомить его участников с Механизмом координации и внедрения государственной политики в области диаспоры, миграции и развития и возможностями его применения. Перед МКОДМР поставлены следующие задачи: координация разработки и внедрения государственной политики, влияющей на область диаспоры, миграции и развития, формулировка стратегического видения в данной области в среднесрочной и долгосрочной перспективе, разработка предложений и рекомендаций, которые будут включены в стратегии/планы развития, утверждение стратегий и планов развития, влияющих на область диаспоры, миграции и развития, обеспечение реализации действий на основании программ национального развития правительства, формулировка предложений по проектам законодательных и нормативных актов и обеспечение межведомственной коммуникации в данной области.

В ходе обсуждений, заместитель генерального секретаря правительства Валентин Гузнак выразил свою уверенность в том, что вновь созданная платформа обеспечит эффективное взаимодействие в сфере  диаспоры, миграции и развития, что приведет к росту положительного влияния международной миграции на развитие Республики Молдова. Также Валентин Гузнак отметил, что согласно стратегии развития, до 2025 года Молдова станет страной с благоприятной средой для гражданской, социальной, экономической и политической деятельности.

В контексте, глава Миссии Международной организации по миграции (МОМ) в Республике Молдова Антонио Полоса заявил, что наша стране добилась существенных успехов в развитии нормативно-правовой базы в сфере миграции и стратегий по национальному развитию.

МКОДМР был учрежден 8 сентября 2017 года в соответствии с Постановлением правительства №725 о Механизме координации государственной политики в области диаспоры, миграции и развития. В состав комитета вошли высокопоставленные представители министерств и органов центральной публичной власти.

 

 

img17007966

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.