ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип - научному сообществу: В процессе модернизации Республики Молдова рассчитываем на ваш опыт и знания

20:53 | 12.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип провел сегодня встречу с членами Академии наук Молдовы и представителями научного сообщества, в ходе которой обсуждались задачи и особенности реформы национальной системы исследований и инноваций, которая проводится правительством, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с общественностью и протоколу.  

Глава кабинета министров отметил, что проект реформы основан на рекомендациях европейских экспертов, которые провели оценку национальной системы исследований и инноваций, а продвигаемые изменения нацелены на применение нового видения развития данной сферы. Премьер-министр подчеркнул, что реформа позволит удвоить финансирование научных проектов – от 157 млн. леев до 340, а само финансирование осуществлять на конкурсной основе. В конкурсах на финансирование проектов смогут принимать участие все представители научной среды. «Мы намерены улучшить условия, чтобы каждый исследователь смог получить доступ к фондам. В процессе модернизации Республики Молдова мы рассчитываем на ваш опыт и знания», - отметил премьер-министр.

Реформой предусмотрено изменение способов организации и управления системой исследований. Таким образом, исследовательские институты, которые сейчас подчиняются АНМ, станут автономными и независимыми учреждениями, а в качестве учредителя будет выступать Министерство образования, культуры и исследований. Также, министерство будет нести ответственность за разработку политики в сфере науки, в то время как Национальное агентство исследований и развития, которое подчиняется правительству, будет координировать процесс внедрения политки и устанавливать приоритеты для финансирования и развития науки.  

«Академия наук должна стать местом, где собраны лучшие умы, люди, которые формируют тенденции развития страны, консультируют и направляют правительство, а не занимаются управлением собственности», - подчеркнул премьер-министр.

Присутствующая на мероприятии министр образования, культуры и исследований Моника Бабук отметила, что изменения в этой сфере необходимы, и заверила, что все хорошее останется, а все устаревшее и не оправдавшее себя – исключено, чтобы все научные проекты соответствовали текущим нуждам.  

В ходе встречи академики приветствовали процесс реформирования и выразили готовность участвовать в его реализации. Также, представители научного сообщества отметили важность разработки эффективного механизма внедрения реформы и подчеркнули необходимость обеспечения транспарентности деятельности руководства данной сферы. На встрече также обсуждался вопрос стимулирования участия молодежи в научно-технической и инновационной  деятельности.  

В завершение встречи премьер-министр призвал академиков активно участвовать в процессе разработки государственной политики, подчеркнув, что сейчас очень важно, чтобы реформирование и развитие страны осуществлялось изнутри, и в нем участвовали те, кто лучше всех осведомлен о реалиях в стране.

img17007973

img17007973

img17007973

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.