ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент и правительство синхронизировали свои повестки дня и приоритеты

11:42 | 13.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Республики Молдова Андриан Канду и премьер-министр Республики Молдова Павел Филип провели сегодня совместное заседание парламента и правительства, которое было организовано в целях синхронизации повесток дня и приоритетов на последующий период, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-службу парламента.

«Наша задача – убедиться в действенности принятых нормативно-правовых актов и выполнить Дорожную карту приоритетных реформ, а также Законодательный план внедрения положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. Постоянными комиссиями был разработан план проведения парламентских слушаний, а на следующем заседании Постоянного бюро этот план будет утвержден. Парламентский контроль на данном этапе является нашим приоритетом, потому что сейчас важно убедиться в том, что принятые законы работают на благо граждан», - отметил председатель парламента.    

Также Андриан Канду потребовал соблюдения сроков утверждения законов, с учетом процедуры рассмотрения в парламенте. Спикер отметил, что передача законопроекта в парламент  не означает, что работа министерства над ним завершена. «Необходимо, чтобы министерства работали над документами совместно с парламентскими комиссиями вплоть до их опубликования», - заявил председатель парламента.  

В свою очередь, премьер-министр заявил, что заседания в подобном формате способствуют процессу модернизации Республики Молдова в контексте международных соглашений и принятых обязательств. Глава правительства отметил, что в следующем месяце будет инициирована процедура пересмотра Национального плана мер по внедрению положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС до 2019 года, подчеркнув, что очень важно сохранить темп данного процесса.  

На заседании председатели парламентских комиссий и члены кабмина обсудили продвижение процесса внедрения Дорожной карты приоритетных реформ на второе полугодие текущего года, Законодательный план внедрения положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС на 2017 год и проанализировано выполнение обязательств в отношении Международного валютного фонда, а также намечены приоритеты совместной деятельности парламента и правительства.

В то же время члены кабинета министров и депутаты обсудили меры, которые необходимо предпринять для получения макрофинансовой помощи в размере 100 млн. евро сто стороны ЕС. Павел Филип вновь отметил, что график выполнения обязательств соблюден, и он уверен, что нашей стране удастся постепенно выполнить все свои обязательства.

В контексте председатель парламента  объявил, что 25-26 октября в Страсбурге состоится заседание Парламентского комитета по ассоциации, а 20 октября парламент  организует заседание Парламентского совета по европейской интеграции, в ходе которого депутаты обсудят отношения нашей страны с ЕС, в частности аспекты, которые будут обсуждаться на заседании в Страсбурге, а среди таковых энергетическая сфера, права человека, законодательство в области СМИ, борьба с коррупцией, финансово-банковский сектор и др.  

Традиционно, парламент и правительство Республики Молдова проводят совместное заседание в начале парламентской сессии.

 

img17007989

img17007989

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.